Виват, кирмаш! В Зельве празднуют юбилейную Анненскую ярмарку (фоторепортаж)

Костюмированное шествие,  театрализованная реконструкция, десятки почётных гостей и звёздные артисты – грандиозный праздник развернулся в Зельве в честь юбилейного Анненского кирмаша.

Ещё в XVII веке на зельвенской земле зародилась уникальная по тем временам ярмарка, уступавшая по размаху только знаменитой Лейпцигской. Время идёт, но торговые каноны неизменны: даже через 300 лет дело княжеского рода Сапег, давшего начало Анненскому кирмашу, продолжается.

Уже по традиции местную ярмарку открыли массовым театрализованным представлением с участием районных трудовых коллективов, приглашённых артистов и почётных гостей. Последних было немало. На юбилейном кирмаше собрались депутаты, известные спортcмены, деятели культуры, науки, знаменитые выходцы из Зельвенского района.

– Историк-путешественник Крашевский писал, что зельвенцы 11 месяцев в году скучают, а месяц – живут. Действительно, в августе жизнь в поселке преображается. Горожане, организации района, индивидуальные предприниматели, хозяева агроусадеб вносят свой вклад в подготовку к фестивалю. И с каждым годом праздник становится всё более насыщенным и привлекательным. К нему сформировался устойчивый интерес у представителей творческой интеллигенции, ремесленников и предпринимателей, – отметил председатель Зельвенского райисполкома Денис Ольшевский. – Хотелось бы поблагодарить управления культуры, идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма Гродненского облисполкома, нашего генерального партнера праздника – ассоциацию «БелБренд». Кроме того, особые слова признательности выражаю нашим коллегам, с которыми заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках Партнерского альянса пяти районов Гродненской области по устойчивому развитию. Это Волковысский, Свислочский, Слонимский и Щучинский районы. Надеюсь, что альянс будет расширяться и в ближайшее время к нему присоединится Мостовский район, представители которого также сегодня присутствуют на празднике.

Отдельные из почётных гостей – первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Валентин Семеняко – приняли участие в награждении передовиков «Человек дела Зельвенщины».  

Ярким музыкальным подарком для собравшихся стал концерт гродненского музыкального театра «Рада». В программе артистов – казацкая и цыганская темы.

От драйва и энергии, исходящих от «Рады», гостям сложно было усидеть на месте. Зрители пустились в пляс!

Анастасия ДУНЕЦ. Районная газета «Праца»

497 просм.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *