Фольклорная программа «Перезвон талантов»

Каждый талантлив по-своему. Не талантливых людей не бывает!

7 июня в аг. Каролин прошёл праздник фольклора «Перезвон талантов». Королинская земля с давних времен славилась народными мастерами и ремесленниками. Женщины красиво ткали и вышивали, мужчины занимались гончарством, резьбой по дереву и т.д. Счастливая судьба многих изделий — потомки сохранили их до сегодняшнего дня. Орудия труда и быта, рубашки с вышивкой и покрывала не прячут  по сусекам, а предлагают познакомиться с ними односельчан. На территории  учреждения культуры раскинулась аллея творчества  — «Талант без границ» по вышивке (вышивальщицы — Л.М.Херкова, д. Александровщина, С.С. Соколовская, аг. Каролин, М.В. Масальская, аг. Кошели); «Вдохновение» по резьбе по дереву (резьчики — Александр и Владимир Ищенко, Владимир Перевалов, аг. Каролин); «Мастерица» по ткачеству (ткачиха — Вера Мартинчик, д. Александровщина); «Музыкальная»  с экспозициейнародных музыкальных инструментов;  «Каролинский смак» с презентацией блюд белорусской традиционной кухни; «Мы и быт», где можно не только рассмотретьутюг, коловротки, плетеные из соломы сосуды, глиняная посуда и много других вещей, но и сбить масло, примерить лапти.

Во время праздника каждый мог прикоснуться к народному творчеству: выучить простейшие движения бытового танца, спеть задорную частушку или запомнить остроумную пословицу.

Зрители с удовольствием наблюдали за происходящим и дружными аплодисментами поддерживали участников, ведь ничто так не объединяет людей, как творчество и искусство.

Весь день в  аг. Каролин  по-особенному торжественно и светло от искренних улыбок и душевной теплоты, от жажды творчества и хорошего настроения.

613 просм.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *