Награды – лучшим аграриям. На Зельвенщине отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

На несколько часов зельвенские аграрии сменили “спецовку” на деловые костюмы и нарядные платья. У них – профессиональный праздник. Сегодня на Зельвенщине отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

В торжественной обстановке поздравил работников и ветеранов труда агропромышленного комплекса председатель райисполкома Денис Ольшевский.

– Сельское хозяйство – зеркало экономики страны. От того, как оно развивается и зависит благополучие белорусов. В народе говорят, когда на столе есть хлеб, на землю приходит праздник, – отметил Денис Александрович. – Наш Зельвенский район в этом году достиг хороших результатов  в отраслях растениеводства и животноводства. И это ваша заслуга, аграрии. Уверен, вы приложите все свои навыки и усилия для повышения эффективности нашего сельхозпроизводства. Уважаемы труженики сельского хозяйства района от имени районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов хочу вас поздравить с праздником. Пусть будет щедрой на урожай наша зельвенская земля!

Поблагодарил собравшихся за их достижения и труд первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Грецкий.

– Нынешняя уборочная кампания порадовала. Намолочено 75 тысяч тонн зерна, 12,6 тысяч тонн рапса и почти 21 тысяча тонн кукурузы. Лидерами жатвы-2019 стали СПК «Сынковичи», госпредприятия «Бородичи» и «Голынка». В этом сезоне накопали 54 тысячи тонн сахарной свёклы при урожайности 570 ц/га и 4 тысячи тонн картофеля, с каждого гектара собрали  316 центнеров. Что касается кормозаготовки, то на одну голову скота заготовлено 30 кормовых единиц травяных кормов, – отметил Евгений Васильевич. – 13 зельвенцев стали призерами областных сельскохозяйственных соревнований – это один из лучших показателей по количеству призовых мест на Гродненщине. Спасибо вам, аграрии!

После теплых слов от руководства района на сцену за наградами поднялись передовики сельского хозяйства Зельвенщины – взволнованные, воодушевленные и такие счастливые.

854 просм.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *