Работники учреждения культуры Елка «создают» брендовые мероприятия

Отдел по организации культурно-досуговой деятельности жителей агрогородка Елка… Звучит строго и по-канцеляристски уныло. Но на деле всё как раз наоборот!

В отделе креативят три миловидные женщины – заведующая Светлана Богуш, художественный руководитель Татьяна Юрко и хормейстер Арина Гродь. На их хрупкие плечи возложена миссия – организовать культурный досуг жителей не только Елки, но и близлежащих деревушек.

Здесь действует восемь кружков по интересам. Из детских – сольного пения, декоративно-прикладного искусства, танцевальный и активного досуга. Для взрослых – клуб любителей театра, занятия по вокалу, а также два любительских объединения для людей пожилого возраста «Золотые годы» и «Золотая спица».

– Дом культуры (как принято его называть в народе) должен быть таким местом, куда в течение дня абсолютно в любое время может прийти местный житель, а мы сможем занять его полезным делом. И неважно, сколько ему лет, – отмечает Светлана Богуш.

Сегодня отдел «развлекает» не только жителей Елки, его география распространилась на Козловичи, Сынковичи, Шуляки, Червоное Село, Ярнево, Дешковичи, Ревтовичи, Драповцы и другие малонаселенные пункты.

– Особенно нас рады видеть в отдаленных глухих деревушках, где основная часть населения – старожилы, люди предпенсионного возраста, – рассказывает заведующая отделом. – Их ведь не часто радуют концертами. Но когда случается, например, в дни деревни, веселятся от души и танцуют до упаду!

В этом году отдел организовал свыше 230 мероприятий – концертов, дискотек, игровых программ и т.д. 95 из них – на платной основе, а это более 2500 реализованных билетов.

Некоторые из мероприятий стали брендовыми. Например, «Жёны-мироносицы». Концерт организовали совместно с Церковью Святого Архангела Михаила. Артистов, отправившихся  с этой программой в тур по Зельвенщине, встречали на ура. Прошедший впервые в рамках Дня молодежи «Scooter day» дал старт самому настоящему велодвижению в Елке – сразу после велоквеста последовали и другие «двухколесные» марафоны. Для любительниц более солидного вида транспорта – конкурс «Автоледи». Девушки и женщины не только соревновались в аккуратном вождении, но и сдавали «экзамен» на знание ПДД. Одним словом, Елка «рулит»!

– Зачастую спонсором масштабных конкурсов становится местное хозяйство – СПК «Сынковичи». Мы инициируем – они не отказывают в финансировании, – говорит Светлана Ивановна. – Стараемся, чтобы в агрогородке проходило как минимум два массовых мероприятия в месяц. Некоторые приходят на праздники семьями. Приятно видеть, когда к постоянной аудитории присоединяются новые лица. Вдвойне приятно, что среди местных жителей немало творческих личностей, которые активно вливаются в культурную жизнь агрогородка. Это, например, поэтессы Анна Гулис и Светлана Литвинчик, местная рукодельница Анна Дубатовка и многие другие.

Екатерина СЕРГЕЙ. Районная газета «Праца»

896 просм.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *